Оценка ущерба недвижимости

Квартира, дача, офис, либо производственное помещение – это основные виды недвижимости, которые на сегодняшний день больше всего уязвимы для ущерба. Следует отметить, что его могут причинить природные явления либо техногенные аварии, неосмотрительные или халатные действия третьих лиц (к примеру, в процессе выполнения ремонта в соседнем помещении либо банальной протечке воды от соседей).

Следует отметить, что чаще всего в данном случае либо идет речь о досудебном разрешении споров либо дело решается в судебном порядке. В подобных ситуациях Вам обязательно потребуется максимально точная оценка ущерба недвижимости, которую выполнить может только профессиональная экспертная организация. В особенности необходима оценка ущерба недвижимости, когда её проведение назначают судебные и иные государственные органы.

Чаще всего оценка ущерба недвижимости нужна в таких ситуациях:

- появились повреждения стен либо протекла крыша;

- по вине соседей либо арендаторов случился пожар;

- объект недвижимости затопило из соседнего помещения по любой причине;

- возникли повреждения недвижимости по причине проведения строительных работ в соседнем помещении (к примеру, трещины в стенах);

- ущерб был нанесен по Вашей вине, однако к Вам предъявляют необоснованно высокие финансовые претензии;

- появилась необходимость проведения встречной экспертизы для полноценной защиты Ваших интересов;

- спор решается в судебном порядке и Вам нужно привлечь независимую экспертизу для профессиональной и квалифицированной независимой оценки нанесенного ущерба.

Следует отметить, что действующим российским законодательством предусмотрена компенсация ущерба, который возник по причине действий другой стороны. В данном случае есть возможность возмещения прямых убытков и упущенной выгоды (неполученных доходов). Приводим Вашему вниманию часть нормы действующего ГК.

 «Лицо, чьё право было нарушено, имеет возможность требовать полного возмещения убытков, причиненных ему, в случае, если законом либо договором не было предусмотрено возмещение причиненных убытков в меньшем размере.»

Стоит отметить, что под убытками в действующем законодательстве понимаются затраты, которые лицо, право которого было нарушено, произвело либо должно будет произвести для полного восстановления нарушенного права, а также утраты либо повреждения его имущества (вышеуказанные потери включает в себя понятие реальный ущерб). В свою очередь неполученные доходы, которые лицо могло получить бы при стандартных условиях гражданского оборота в случае, если бы не было нарушено его право, также подлежат возмещению (данные потери покрывает понятие упущенная выгода).

В случае если лицо, которое нарушило право, получило благодаря подобным действиям доходы, лицо, чьё право было нарушено, может требовать возмещения, вместе с другими убытками, также упущенной выгоды в размере, который не должен быть меньше, чем вышеуказанные доходы.