Оценка залога

На сегодняшний день особой популярностью пользуется оценка залога, предназначенного для обеспечения кредитов. В первую очередь стоит сказать, что залог – это материальные ценности, которые имеют значительную стоимость, и недвижимость, передаваемая в банк. Оценка залога обязательно должна выполняется независимым оценщиком высокой квалификации, который сможет определить для Вас реальную цену залога.

Объекты, требующие проведения оценки для залога:

- автомобили и технологическое оборудование;

- объекты недвижимости;

- векселя, акции и другие ценные бумаги;

- имущественные права и обязательства, которые можно обособить, долговые требования, изобретательские, авторские и другие имущественные права и т.д.

Прежде всего, кредитные учреждения устанавливают сроки экспозиции актива, а также его ликвидность. Если планируется переоформлять имущественные права, тогда необходимо предварительно определиться со схемой их последующей передачи. Чаще всего банки принимают в виде залога имущество, которое имеет государственную регистрацию. При этом они неохотно берут в залог имущество, которое проблематично перерегистрировать либо на него нет возможности оформить право собственности либо обременения. К подобному имуществу можно отнести бытовую технику и прочие объекты данного типа.

Оценка залога в любом случае нужна банку, поэтому следует побеспокоиться, чтобы она выполнялась профессиональным экспертом, который сможет установить реальную рыночную стоимость имущества. Наша компания имеет огромный опыт в проведении работ данного типа. Цена оценки залога устанавливается видом объекта, и уточнить её можно, просто связавшись с нашими отзывчивыми специалистами. Примерная стоимость услуг по оценке также доступна и на нашем сайте.

Главной особенностью проведения оценки данного типа является то, что тут важна её абсолютная точность. В процессе проведении оценки залога оценщик берет на себя почти все риски, которые связаны с ней. Суть состоит в том, что часто банками используется схема, при которой оценщик должен выкупить залоговое имущество в случае, если банку не удалось его реализовать на протяжении месяца. Такая схема заложена в соглашение о сотрудничестве, заключаемое между независимым оценщиком и банком.

Оценку залога для каждого конкретного банка выполняют специализированные центры оценки, аккредитованные в нем, поэтому обязательно предварительно уточните, какая оценочная компания получила право проведения оценки в конкретном банке. При этом не сомневайтесь, что не каждой компании банк доверит выполнение столь серьезных операций, поскольку величины выдаваемых кредитов чаще всего в разы больше страховки. Плюс ко всему традиционно банк требует при оценке залога обязательно устанавливать цену ликвидационную имущества, которое вносится за кредит в условиях заниженного экспозиционного срока. Надеемся, что представленная Вашему вниманию информация, будет полезной для Вас