Оценка наследства

Наследство - это имущество, права и обязанности, которые на день его открытия являлись собственностью наследодателя. Следует отметить, что востребованность рыночной оценки наследства на сегодняшний день крайне высока. Оценить наследство необходимо в соответствии с действующим законодательством для того, чтобы наследник имел возможность вступить в собственные права.

Обращаем внимание, что оценка наследства не распространяется на такие права и обязанности, не являющиеся частью наследства:

- обязанности и права, имеющие непосредственную связь с личностью наследодателя (например, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью либо жизни человека, алименты и т.д.);

- обязанности и права, не наследуемые в соответствии с существующим отечественным законодательством;

- нематериальные блага, а также неимущественные личные права.

Оценка наследства чаще всего выполняется по требованиям нотариусов для исчисления нотариальной пошлины. Следует отметить, что размер пошлины в каждом случае может быть разным. К примеру, при выдаче наследства супругу, родителям, сестрам и братьям, а также детям наследодателя государственная пошлина будет составлять 0,3% от общей цены наследуемого имущества. Но при этом данная сумма не должна быть более предела в размере 100 000 рублей. При выдаче наследства другим наследникам размер государственной пошлины составляет 0,6 %, а её сумма не может превышать предела в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда можно прийти к вполне логичному выводу, что все зависит от правильной оценки для нотариуса. В случае если оценщик грамотно и правильно сможет оценить наследство, тогда наследнику не надо будет платить лишних денег за своё право вступления в него. Следует сказать, что плательщик самостоятельно выбирает, какую именно цену он хочет видеть в специальной справке, которая выдаётся оценщиком после проведения оценки наследства. Данная цена может быть номинальной, кадастровой, рыночной либо инвентаризационной. Обращаем внимание, что нотариус не имеет никакого отношения к способу оценки имущества наследодателя, а также не  может требовать документа о том, каким именно образом проводилась оценка наследства.

Необходимо отметить, что рыночная оценка наследства применима к таким видам имущества:

- недвижимость;

- автомобиль, самолет, вертолет и другие виды транспортных  средств либо специальной техники;

- ценные бумаги (векселя, акции и пр.);

- оборудование, машины и различные механизмов.

Кроме всего прочего, вполне может потребоваться и оценка оружия, антиквариата, доли в бизнесе и прочих подобных объектов собственности. Мы можем с полной уверенностью говорить, что в каждом из вышеуказанных случаев только грамотная оценка может существенно сберечь Ваши денежные средства, время и нервы. Именно поэтому всегда с максимальной ответственностью подходите к выбору оценочной компании, специалисты которой будут для Вас выполнять оценку, необходимую нотариусу для открытия наследства.