Оценка коттеджа в Московской области

Можно с полной уверенностью сказать, что, если Вы хотите максимально выгодно купить, либо продать любую жилую недвижимость, необходимо точно знать ее актуальную рыночную стоимость. В особенности данное утверждение касается загородной недвижимости. Оптимальным решением в подобной ситуации является оценка коттеджа в Московской области.

Безусловно, далеко не всем подходит проживание в обычных квартирах. Так, например, многие жители нашей страны предпочитают в качестве своего постоянного места жительства выбирать коттеджи, представляющие собой индивидуальные жилые дома, которые обладают прилегающими к ним земельными участками. Следует подчеркнуть, что дома данного типа могут быть расположены и за городом, и в его черте.

Оценка коттеджа в Московской области. Какие Вам необходимо предоставить документы?

Основные документы:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости;

- план земельного участка (кадастровый);

- основание приобретения вышеуказанного права. В большинстве случаев это документ: акт приемки-передачи, договор купли-продажи, или любой другой документ.

Дополнительные документы:

- паспорт БТИ, включая экспликацию, а также поэтажный план и справка о текущем состоянии здания;

- паспорт на землю (кадастровый).

Обращаем внимание, что жилой дом считается недвижимостью исключительно после того, как на него регистрируется государственное право собственности. Безусловно, в процессе оценки любого загородного жилого дома или коттеджа, на его рыночную стоимость влияет огромное множество разнообразных факторов.

Оценка коттеджа в Московской области. Основные факторы, которые необходимо учитывать:

- площадь участка земли;

- число жилых домов, а также их площадь на земельном участке;

- инженерные коммуникации, которые уже подведены к дому;

- месторасположение дома;

- наличие либо отсутствие лесных насаждений. Следует сказать, что цена дома может увеличиться на 80%, а иногда и на все 100% в случае, если вблизи, либо прямо на самом участке имеются лесные деревья. При этом если дом находится около леса, то в данном случае его цена повышается примерно на 15-20% по сравнению с коттеджем, вблизи которого отсутствуют лесные насаждения;

- принадлежность к коттеджному поселку. Цена подобного дома будет выше, нежели у дома, построенного не на территории официально организованного поселения;

- наличие поблизости водоема. Рыночная стоимость дома, возле которого имеется река, озеро либо другой водоем может вполне быть в два раза выше, нежели у аналогичного строения, но находящегося вдали от водоемов.

Стоит отметить, что с 2010 года коттеджи постепенно становятся все более и более востребованными, поэтому, безусловно, спрос опережает предложение. В результате их цена на рынке недвижимости далеко не всегда соответствует реальной стоимости. Чтобы был соблюден оптимальный баланс интересов продавца и покупателя такого дома, нужна независимая оценка коттеджа в Московской области.