Независимая оценка бизнеса

Независимая оценка бизнеса и оценка предприятия (либо доли в предприятии) достаточно схожие понятия, однако следует подчеркнуть, что между ними все-таки есть некоторая разница, которую мы в этой статье раскроем.

Независимая оценка бизнеса – это установление рыночной стоимости дела, законной деятельности физического либо юридического лица, которая направлена на извлечение прибыли. Следует отметить, что при определении цены бизнеса основное значение имеет непосредственно сам процесс извлечения прибыли, его предсказуемость, стабильность и эффективность. В данном случае, материальные активы рассматриваются исключительные как нужные для дела инструменты.

Необходимо сказать, что в основе установления стоимости любого бизнеса находится тщательный анализ его финансовой привлекательности и эффективности в качестве средства вложения денег. Подобный подход оправдан также и тем, что собственник бизнеса в первую очередь ориентирован на извлечение прибыли, ведь именно для достижения данной задачи он занимается предпринимательской деятельностью, а также делает новые приобретения. Его, прежде всего, интересует, какие доходы этот бизнес приносил в прошлом, какую прибыль он может принести в будущем, а также какие денежные средства необходимо сейчас в него вложить.

Формально, нельзя продать либо приобрести бизнес, так как с юридической точки зрения права на бизнес не подлежат оформлению. Чаще всего, при заключении сделок купли-продажи бизнеса объектами сделки выступают акции либо доли в ООО компании, осуществляющей данный бизнес, то есть те объекты, которые определены и имеют собственника с точки зрения гражданского права.

В данном аспекте независимая оценка бизнеса тесно пересекается с оценкой предприятий, так как в этом случае у них одинаковый предмет. Но стоит отметить, что оценка предприятия больше основана на оценке активов предприятия, а также тщательно рассматривает все элементы имущественного комплекса, тогда как для бизнеса важны исключительно активы, непосредственно задействованные в работе. Обращаем внимание, что нефункционирующие активы не повышают стоимость бизнеса, однако они увеличивают стоимость предприятия, ведущего данный бизнес.

Предприятие и бизнес можно оценивать не лишь только полностью, но и по определенным долям. Не всегда стоимость доли связана пропорционально со стоимостью всего предприятия. К примеру, не будут стоимость 10% пакета акций, а также стоимость 100% пакета (либо другого контрольного пакета акций) находиться в пропорциональной зависимости, поскольку полное владение предприятием предоставляет намного больше прав, нежели владение только лишь ее миноритарным пакетом. Контрольный пакет предоставляет собственнику право назначать руководство, а также распоряжаться имуществом, и денежными потоками. В свою очередь для миноритарных акционеров такие возможности ограничены либо сведены к нулю. Именно поэтому, крупные доли стоят дороже, чем миноритарные.