Оценщик – выбор будущей работы

   У многих молодых и не очень людей, начинающих свою профессиональную деятельность или меняющих ее на другую – часто встает выбор, а не попробовать ли мне стать оценщиком? Есть кучи противоречивой информации по данной деятельности, и мы считаем, нужно осветить этот большой раздел финансовой отрасли еще много раз. Давайте рассмотрим все положительные и отрицательные стороны на настоящее время  2012г.

Плюсы:

·         Интересная профессия, если нет узкого направления  в оценки, то очень сильно расширяется кругозор, профессиональный опыт в разных сферах хозяйственной деятельности.

·         Еще до недавнего времени эксперт оценщик был довольно уважаем – так как считалось, что это люди, имеющие хорошее образование, навыки и большой опыт – от их оценки зависит правильное решение многих вопросов. Например, в соединенных штатах оценщик своеобразная элита финансового мира.

·         Совсем недавно оценка большого бизнеса стоила довольно дорого, и оценщик бизнеса при правильном распределении получал приличное вознаграждение за свой труд.  Пример 2007-09гг – от 60 до 140 тысяч рублей для руководителя проекта по оценки бизнеса.

Минусы:

·         Количество оценщиков достигло своего максимального уровня – только по статистике более 18 тысяч, не считая служащих банков и финансовых госструктур. В то же время для покрытия объема работ по оценкам Минэкономразвития достаточно 4 тысяч экспертов данной области.

·         Если раньше можно было на пальцах пересчитать учебные заведения, где шла переквалификация в оценщиков, то теперь каждый «подвал» переделанный под ВУЗ пачками выпускает в мир дипломированных «специалистов».  

·         Конкурентная борьба за клиента под лозунгом «у кого дешевле» довели цены за оценочные работы до их возможного минимума. Пример – оценка квартиры в Москве – 2,5 тысячи рублей, прямые затраты: печать отчетов – 1 тысяча руб., налоги и переезды по осмотру квартиры – 1 тысяча руб. Прибыль фирмы оценщика 500р. Для формирования только з/п оценщика в 35 тысяч + 15 налогов с них  - итого общая сумма 50 тысяч, одному оценщику для себестоимости нужно оценивать 100 квартир в месяц – что физически не возможно, это не учитываются обязательные затраты по аренде офиса, рекламы и другие затраты компании.

·         Профессионализм оценщика и качество отчета снизились до минимума, при демпинге цен обязательно снижается качество отчета в погоне за дешевизной.

     Вывод – в ближайшее время оценочное сообщество ждут неизбежные большие перемены, ожидается введение обязательной переквалификации и экзаменов которые должны отфильтровать часть недобросовестных  оценщиков с низким уровнем проф. квалификации. По всем прогнозам для стабилизации оценочной деятельности нужны годы и серьезные меры для выведения отрасли из кризиса.