Профессиональный оценщик

Профессиональный оценщик – это специалист в сфере оценки, который обладает нужной квалификацией, а также знаниями для выполнения оценки. Следует отметить, что профессиональный оценщик может вести оценочную деятельность в порядке частной практики, так и работая по договору в оценочной организации. В соответствии со статьей 4 и статьей 16 ФЗ об оценочной деятельности в РФ, профессиональный оценщик не должен выполнять оценку объекта, если он выступает собственником либо совладельцем, акционером, должностным лицом, учредителем или работником заказчика оценки. Кроме этого профессиональный оценщик не должен осуществлять оценку при имущественном интересе в результате проводимой оценки, либо будучи родственником заказчика.

Такие требования неудивительны, поскольку вышеперечисленные условия существенно влияют на объективность предоставляемой услуги. Следует отметить, что размеры гонорара оценщика не должны зависеть от итоговой цены объекта. В большинстве случаев хороший оценщик выступает специалистом оценки в одной конкретной сфере либо нескольких смежных областях.

Когда нужны услуги оценщика?

Услуги оценщика могут быть необходимы в различных ситуациях. К примеру, они чаще всего нужны при любой операции, связанной с недвижимостью. Если Вы приняли решение продать либо приобрести квартиру или коттедж и желаете узнать стоимость объекта сделки, то помочь в решении данного вопроса Вам может только независимый оценщик.

Кроме всего прочего, перед тем как застраховать собственное имущество, также обязательно необходимо установить его цену. Конечно же, страховая компания может предложить своего «независимого» оценщика, однако следует отметить, что подобная односторонняя услуга не всегда может стать объективной. Именно поэтому мы рекомендуем в подобных ситуациях воспользоваться услугами профессионального оценщика.

Часто оценка необходима для оптимизации налогообложения. Безусловно, налоговая ставка на имущество предприятий не очень высокая, однако если налоговая база, формирующаяся из нескольких различных строк баланса, высокая, то, соответственно, и налог, который подлежит уплате в бюджет, может в результате составить достаточно крупную денежную сумму. Мы можем гарантировать, что правильная оценка имущества Вашего предприятия, выполненная с помощью опытного оценщика, предоставит Вам возможность минимизировать налоговые издержки.

В случае если Вашему имуществу был нанесен ущерб, то Вам также нужно воспользоваться услугами эксперта. Оценка ущерба, выполненная нашими специалистами, станет для Вас залогом получения компенсации за испорченное имущество.

Вы желаете приобрести либо продать машину? Но при этом как же узнать его настоящую стоимость для того, чтобы не прогадать? Наверняка оценщик у официального дилера либо в комиссионном магазине максимально занизит стоимость, поскольку наряду с услугой оценки он играет роль фактического покупателя автомобиля либо же просто доверенного лица потенциального покупателя. В данном случае также Вам не обойтись без профессионального оценщика.