Независимая экспертиза недвижимости

   

Недвижимость — это земельные и прочие естественные угодья, участки недр, леса, многолетние насаждения, обособленные водные объекты и другое имущество, которое прикреплено и прочно связано с землей (здания, сооружения, объекты). В соответствии с действующим отечественным законодательством, быть обладателем права собственности на недвижимость могут юридические и физические лица.

Независимая экспертиза недвижимости - последовательность действий, которая регламентирована действующим законодательством, а также стандартами оценочной деятельности. При этом следует отметить, что она осуществляется независимым оценщиком для определения стоимости оцениваемого объекта.

Чаще всего объект недвижимости - это участок земли с «улучшениями», которые представляют собой различные рукотворные изменения данного земельного участка. Это может быть: строительство зданий, прокладка дорог, разбивка парков, закладка садов и т.д. Эти «улучшения» влияют на конечную цену недвижимости, поскольку являются ее частью. Впрочем, следует заметить, что часто цена земельного участка существенно превышает цену построенных на нем зданий и других «улучшений». Именно поэтому оценка земли либо цены отдельных прав касательно земельного участка всегда является действительно важной частью оценки недвижимости. Но, есть множество объектов недвижимости, собственник которых не имеет прав на землю. Это в первую очередь квартиры, офисы, помещения и т.д. При оценке подобных объектов, чаще всего, цена земли не рассчитывается явно, однако она все же учитывается сквозь рыночную конъюнктуру цен.

Кроме определения цены объекта недвижимого имущества в случае необходимости можно определить и цены отдельных прав. Есть права владения и права пользования, которые могут быть переданы, к примеру, по договорам аренды. Есть масса операций именно с правом аренды, которое может быть продано, передано в субаренду и т.д.

Выполняя расчет стоимости, оценщик обязательно должен рассматривать большое число факторов, в список которых входят: расположение объекта, его инфраструктура, удаленность от основных центров, транспортное сообщение, экологическая обстановка, износ конструкций и т.д. Но стоимость объекта недвижимости зависит не только от его основных качеств. Важным фактором определения цены объекта выступает состояние рынка в определенном секторе недвижимости, поскольку общеэкономическая ситуация всегда меняется. Отсюда можно сделать вывод, что с ней изменяются и цены на объекты недвижимости.

Следует отметить, что цена объекта недвижимости не влияет на стоимость услуг оценщика, а непосредственно зависит от трудности процедуры оценки, а также удаленности объекта недвижимости. В своей работе мы обязательно учитываем то, что цена недвижимости зависит от огромного множества разнообразных деталей, основная из которых - инфраструктура. Независимая экспертиза недвижимости выполняется нами в минимальные сроки и на самом высоком уровне.