Оценка имущества для целей реализации в рамках исполнительного производства

 

Арестованное имущество физических лиц, реализуемое в рамках исполнительных производств является для многих потенциальных покупателей своеобразным «лакомым куском» потому как все знают, что такое имущество можно купить значительно дешевле, чем аналогичное имущество на вторичном рынке.

       Если рассматривать такие сделки с трех позиций: оценщика, судебного пристава, и потенциального покупателя, то у каждого из них есть определенный, свой интерес. И проблема в том, что не всегда их интересы совпадают.

Если коротко описывать интересы каждого из участвующих в этом процессе сторон, то можно сказать следующее:

-Судебный пристав прежде всего заинтересован в том, чтобы реализовать имущество, а следовательно, его стоимость должна составлять такую величину, чтобы у покупателя возникло желание купить б/у имущество должника.

-Оценщик обязан определить стоимость объекта исходя из того, что за стоимость, полученную а результате расчетов, покупатель может купить ( не потратив при этом лишнего),а продавец продать- не потеряв при этом в стоимости, при этом предположив что объект продается на открытом рынке и на его стоимость не оказывают влияние те или иные чрезвычайные обстоятельства.

-Должник заинтересован в том, чтобы его имущество стоило как можно больше, поскольку чем выше будет стоимость имущества, тем большая сумма долга будет покрыта за его счет.

Описанные позиции четко представляют собой полярность интересов сторон исполнительного производства. Это и порождает определенного рода конфликтные ситуации, когда выполненный отчет об оценке либо оспаривается должником, либо со стороны судебных приставов имеется недовольство по поводу того, что реальная (а не гипотетическая, как в концепции рыночной стоимости) продажа объекта возможна только если цена объекта будет значительно ниже, чем та, которая определена оценщиком.

В таких условиях хотелось бы сказать немного о том, что оценщик определяет стоимость объекта ни в коем случае не исходя из того, что он тяготеет к какой-либо из позиций. Он имеет свою собственную точку зрения. Кроме этого не следует забывать о том, что оценщик не только имеет собственную точку зрения, но и также несет имущественную ответственность за результаты своей работы. Поэтому ему априори не выгодно завышать или занижать стоимость того или иного объекта.

Хотя определенные механизмы снижения цены объекта все же имеются, поскольку, например, для предметов бытовой техники часто снижение цены из-за наличия объекта в эксплуатации иногда может составлять более 20%.