Особенности использования сравнительного подхода к оценке недвижимости

Целью проводимых исследований было тщательное изучение характера, а также количественных показателей зависимости цены объектов недвижимости от их площади. На основании огромных массивов проанализированной информации и тематической литературы можно сделать такие выводы для определенных категорий объектов недвижимости.

 1).Для административно-офисных помещений, которые находятся в Центре

 В первую очередь стоит сказать, что нецелесообразно вводить поправки на масштаб объектов недвижимости в диапазоне площадей до 5000 м² при доверительной вероятности 90 %, поскольку диапазоны разбросов перекрываются. В данном случае поправки надо вводить при площадях образцов свыше 5 000 м² (после данного показателя диапазоны разбросов уже не перекрываются).

 Среднее значение цены помещений в диапазоне от 201 до 1000 м² проверялось на основании полученных данных параллельной выборки, однако следует отметить, что величина средней стоимости значительно не изменялась. Скорее всего, это связано с внешними эффектами, требующими дополнительного изучения (проведенный анализ представительности выборки продемонстрировал, что за исследуемый временной интервал на рынке было достаточно много площадей со значительной пониженной стоимостью в диапазоне от 331 до 689 м²).

 2). Для административно-офисных помещений, которые находятся на расстоянии от 4 до 8 км от центра

 Нецелесообразно вводить поправки на масштаб административно-офисных помещений в диапазоне площадей до 1000 м² при доверительной вероятности 90%, поскольку диапазоны разбросов перекрываются. В данном случае поправки надо вводить при площадях образцов свыше 1 000 м².

 3).Для административно-офисных помещений, которые находятся вблизи МКАД (+- 3...4 км)

 Целесообразно вводить поправки на масштаб административно-офисных помещений при доверительной вероятности 90% абсолютно во всех диапазонах площадей, поскольку в данном случае диапазоны разбросов почти не перекрываются.

 4). Для помещений производственного типа (в Москве)

 Целесообразно вводить поправки на масштаб производственных помещений при доверительной вероятности 90% абсолютно во всех диапазонах площадей, поскольку в данном случае диапазоны разбросов не перекрываются.

 При этом следует отметить, что при доверительной вероятности 90% поправки для диапазонов площадей от 201 до 1 000 и от 1001 до 5000 км² вводить нецелесообразно, так как диапазоны разбросов перекрываются.

Обращаем внимание, что при доверительной вероятности 90% поправки для диапазонов площадей от 0 до 1000 и свыше 5000 м² вводить целесообразно, так как диапазоны разбросов не перекрываются в данном случае.

5). Для производственных помещений, находящихся в Московской области на расстоянии 35...140 км от МКАД

 Нецелесообразно вводить поправки на масштаб производственных помещений в диапазоне площадей до 1000 м² при доверительной вероятности 90%, поскольку диапазоны разбросов перекрываются. В данном случае поправки надо вводить при площадях образцов свыше 1000 м².