Факторный анализ инвестиционного риска вложений в ценные бумаги

     В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что надежность ценных бумаг может быть правильно определена исключительно после анализа и тщательной диагностики финансово-хозяйственной деятельности соответствующего эмитента, степени его экономической состоятельности, ликвидности баланса, платежеспособности, рентабельности, а также финансовой устойчивости и других подобных факторов.

 

    К положительным характеристикам в процессе оценки инвестиционных характеристик ценных бумаг относятся такие показатели, как: сумма стоимости имущества и значительная величина собственных средств. Данные показатели характеризуют способность организации извлекать максимум прибыли от изготовленной и проданной продукции.

 

    В свою очередь анализ изменения финансового положения организации даёт возможность правильно оценить уровень воздействия определенных факторов на её финансовое положение. Следует отметить, что важным способом оценки инвестиционного риска выступает комплексный анализ в целом финансового состояния организации, диагностика её платежеспособности и финансовой устойчивости.

 

     Обращаем внимание, что на сегодняшний день широкое распространение получил так называемый экспресс-анализ финансового состояния организации. Его главная задача — оценить финансовое благополучие, тенденции и динамику развития эмитента. В данном случае финансовое состояние исследуемого предприятия оценивается на основе показателей его баланса и отчета о финансовых результатах использования данного баланса.

 

   Во-первых, внимание необходимо обращать на размещение и применение активов, а также источники их формирования. Но при этом необходимо учитывать и тот факт, что бухгалтерская отчетность может отразить финансовое состояние предприятия исключительно на фактический период ее составления. Безусловно, она представляет применяемую учетную политику, но не даёт возможность получить полное представление условий, факторов, а также причин, которые обусловили такое состояние. Именно поэтому для более эффективного уточнения настоящего состояния предприятия применяется факторный анализ, а также тщательно исследуется финансовая устойчивость предприятия. Для решения вышеуказанных задач широко используется моделирование.

 

    Обращаем внимание, что каждый специалист может осуществлять экспертное оценивание финансового риска организации и на основе общераспространенных характеристик эффективности, среди которых наиболее популярными являются: рентабельность, оборачиваемость, расходы на единицу изготовленной продукции (услуг, работ), фондоотдача и т.д. Кроме всего прочего обязательно нужно провести комплексный анализ управленческих возможностей и инвестиционных качеств предприятия. На основе этой информации Вы получите полное представление о перспективности и эффективности организации. Благодаря такому подходу Вы сможете принять исключительно правильное решение.