Бухгалтерский учет объектов, которые внесены в счет вклада в уставной капитал организации

     По бухгалтерскому учету стоимостью основных средств, которые вносятся как вклад в уставной каптал предприятия, признается их оценка в денежном эквиваленте, согласованная его учредителями. Выполняется учет согласно статье 277 Налогового кодекса РФ, в которой указывается, что:

- не является прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента имеющаяся разница между номинальной ценой размещаемых акций (паев, долей) и ценой получаемого имущества, а также имущественных прав, при размещении данным налогоплательщиком эмитированных акций (паев, долей);

- не является прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (пайщика, участника) имеющаяся разница между ценой вносимых в виде оплаты имущества, имущественных прав, а также номинальной ценой приобретаемых акций (паев, долей).

- внесение основных средств, связано с встречным обязательством, которое возникает у получающей стороны. Оно заключается в необходимости передать взамен соответствующие акции, признаваемые для налогового учета равными остаточной цене передаваемых основных средств. Для налогового учета этот обмен признается эквивалентным, поэтому у предприятия не возникает прибыли. При этом остаточная стоимость определяется по данным стороны, которая передает основные средства.

      Для правильного налогообложения прибыли, а также расчета налога на имущество по основным средствам амортизация исчисляется по разной цене основного средства, а именно:

  1. Амортизация для расчета суммы налога на прибыль рассчитывается с остаточной цены основного средства, которое учитывается в налоговом учете передающей стороны.

  2. Амортизация для расчета суммы налога на имущество по основному средству определяется по данным бухгалтерского учета предприятия.

          Взнос имущества в уставной капитал

   Необходимо сказать, что при взносе имущества в фонд создаваемого либо реорганизуемого предприятия, его оценка независимым оценщиком - обязательна. Для ООО данное требование закреплено в специальном законодательном акте - "Об обществах с ограниченной ответственностью". В нём указывается: " В случае если номинальная цена доли участника ООО в уставном капитале превышает 200 МРОТ, установленных законодательством на момент представления документов для госрегистрации такого общества, то подобный вклад обязательно должен быть оценен независимым оценщиком. При этом стоит отметить, что номинальная цена доли участника общества, которая оплачивается подобным неденежным вкладом, не должна превышать сумму оценки данного вклада, определенную сторонним независимым оценщиком.

     Подобная норма закреплена и в российском законе "Об акционерных обществах", где указывается, что: "При оплате акций различными неденежными средствами для определения их рыночной стоимости привлекается сторонний независимый оценщик. При этом величина денежной оценки данного имущества, которая была произведена учредителями и советом директоров общества, не должна превышать величины оценки, выполненной независимым оценщиком.