Уточнение наименований объектов оценки- важная деталь работы по оценке

Особенно в случаях, когда оценщику требуется определить стоимость одновременно большого количества единиц имущества, часто возникает проблема с некорректностью наименований объектов оценки, указанных заказчиком при составлении задания на оценку.

Поскольку в рамках оказания услуг по оценке сначала заключается договор на оценку и заказчиком формируется список имущества, которое необходимо оценить, а потом уже осуществляется осмотр объектов и поиск информации о них, то очевидно, что сразу понять, насколько корректно составлен список имущества очень сложно.

Такие сложности, безусловно, практически не возникают с такими объектами как недвижимость или земельные участки. И напротив, когда речь идет о различного рода материальных ценностях (мебель, бытовая техника и пр.), подобные ситуации являются обыденными. Как правило, техническая документация на такие объекты отсутствует, заводские таблички также есть не всегда. А значит, заказчик называет имущество, которое ему необходимо оценить, исходя из собственных представлений о том, как оно должно выглядеть. Что логично влечет за собой некорректные наименования.

Принципиально ли это для оценщика?

Если быть совсем точным, то конечно, принципиально. Если составлять отчет в соответствии с ФСО, то необходимо в обязательном порядке идентифицировать объект оценки, что подразумевает необходимость установления таких его характеристик, которые позволят выделить его из всего многообразия других аналогичных объектов.

Такая идентификация физически невозможна без проведения осмотра. В свою очередь, после проведения осмотра оценщику становится ясно, корректно ли составлен список оцениваемого имущества.

Так, например, может возникнуть такая ситуация, когда фактически оценке подлежит домашний кинотеатр (состоящий из нескольких компонентов), а заказчиком ошибочно он разделяется на отдельные объекты оценки. На этом примере также можно ярко проследить важность уточнения наименований объектов оценки для целей расчетов.

А именно, в случае если объект оценки представляет собой тот самый домашний кинотеатр, то и определение стоимости будет проводиться затратным подходом исходя из цен новой аналогичной техники. Сравнительный подход в свою очередь также будет предполагать поиск аналогов для домашних кинотеатров целиком. Ведь логично, что вряд ли кому-нибудь понадобится продавать домашний кинотеатр по частям.

Соответственно, если оценке подлежат составные части домашнего кинотеатра, то оцениваться они будут по-другому.

Приведенный пример ярко иллюстрирует то, что уточнение наименований объектов оценки является принципиальным для корректного проведения оценки, правильного расчета стоимости и рассмотрению объекта с точки зрения, соответствующей действительности.
Поскольку нормативными документами и стандартами не регламентировано то, каким образом следует оформлять подобное уточнение, то оценщик сам решает в какой раздел отчета включить такие уточнения.