Может ли рыночная стоимость имущества стать достойной заменой инвентаризационной стоимости?

В связи с активно муссируемыми планами гос.органов по полной замене БТИ в связи с формированием единой базы недвижимости (кадастра) у многих возникают сомнения относительно того, насколько результативным будет «вымирание» БТИ.

Так, в рамках готовящейся реформы, на информационный ресурс, объединяющий данные из ЕГРП, бюро технический инвентаризации и земельного кадастра возлагаются серьезные надежды.

Уже сейчас на территории 12 плотных регионов он запускается в тестовом режиме и если все сложится удачно, что уже через год-полтора он будет действовать на территории всей страны.

И этот информационный ресурс будет не только давать возможность гражданам получать необходимую для них информацию. Основной его целью является упрощение оборота с участием недвижимости. Кроме того, налогообложение также планируется проводить на основании сведений, включенных в реестр. Однако несмотря на планы по введению информационной базы, техническая инвентаризация не исчезнет бесследно.

Орган, который будет заниматься обновлением сведений об объектах недвижимости должно будет все таки кем-то проводиться. Дело в том, что единый кадастр недвижимости не предполагает обновления сведений об объектах, которые в него включены. В связи с тем, что до сих пор БТИ отданы полномочия по определению инвентаризационной стоимости, многие критикуют этот орган за то, что инвентаризационная стоимость не соответствует рынку и рассчитывается на основании нормативных показателей. В качестве альтернативы они рассматривают рыночную стоимость, которая будет отражаться в указанной информационной системе. Но фактически, нельзя сказать, что рыночная стоимость в данном случае будет «лекарством от всех болезней», поскольку рыночная стоимость исходя из своей концепции, является стоимостью в определенный, конкретный момент времени. Соответственно, при необходимости, на каждый новый момент времени она должна обновляться, что очевидно невозможно. В этой связи следует напомнить о том, что на сегодняшний день существует реально применимая нормативная база, которая позволяет переводить показатели, разработанные еще в советское время в текущие цены с учетом региональной дифференциации и пр.

Кроме этого, если отменить все нормативы, по которым сегодня рассчитывается инвентаризационная стоимость, необходимо будет найти альтернативу в части определения состояния и физического износа зданий, которые сейчас рассчитываются на основании тех же сборников УПВС по которым проводится определение инвентаризационной стоимости.

Поэтому при всех очевидных минусах инвентаризационной стоимости, рыночная не может считаться в полной мере достойной альтернативой, без принятия комплексных мер по внедрению соответствующей методической базы.