Использование аналитических данных в отчете об оценке

Сегодня составлением различного рода аналитики занимается огромное количество различных компаний. Кто-то выкладывает аналитические обзоры в интернет для общего развития, а для некоторых организаций этот вид деятельности является основным, приносящим доход. Надо сказать, что их услуги широко пользуются спросом, поскольку круг потенциальных потребителей аналитики огромен. В том числе, активными пользователями таких исследований являются оценщики. Для них, подобные данные нужны для прогнозирования, понимания текущих ценовых тенденций, а также тенденций спроса и предложения, имеющих место на рынке, к которому относится объекта оценки.

К сожалению, стоит отметить, что те разделы отчета об оценке, которые предполагают наличие каких-либо аналитических данных, как правило, являются самыми слабыми. Дело в том, что в большинстве отчетов аналитика переписывается из специализированных источников информации, причем переписывается, в основном довольно бездумно и, прочитав ее, понять в чем же смысл сказанного практически невозможно. Кроме этого, остается неясным то, каким образом приведенные данные увязываются с дальнейшими расчетами. Еще одним вариантом составления аналитики является копирование устаревших исследований, что вообще не выдерживает никакой критики.

На самом деле, в отчете не должно содержаться  большое количество пространной информации, вся аналитика приводится с той целью, чтобы смоделировать для пользователя отчета об оценке типичное поведение потенциальных покупателей, продавцов, а также на основании имеющейся информации спрогнозировать возможное изменение потока доходов, генерируемого тем или иным объектом. Для того, чтобы это сделать, достаточно 2-3 страниц текста, а иногда и меньше. Пространный и Недостоверный аналитический материал может служить не только причиной для введения в заблуждение пользователя отчета об оценке, но и также исказить расчеты стоимости объекта, использующие в своем составе различные прогнозы и общерыночные данные.

Кроме того, аналитические данные о рынке очень важны в части обоснования величин, которые оценщик не рассчитывает, а принимает в том или ином размере как постоянную величину.  В отсутствии такого обоснования становится очевидным то, что оценщик просто не утруждает себя  глубоким исследованием инфраструктуры оцениваемого объекта, а следовательно, субъективно и непрофессионально подходит к выполнению работы.

В конечном итоге это становится основанием для существенного расхождения стоимостей, получаемых различными оценщиками в процессе оценки одного и того же объекта.

До тех пор пока такие отчеты не попадают в суды и на экспертизы, оценщикам живется относительно спокойно. Но если дело все-таки доходит до проверки отчета, такая недоработка может очень дорого в прямом смысле стоить специалисту, выполнившему оценку.

В связи с этим, оценщики с большим стажем работы не перестают говорить о важности качественного составления аналитики и умения правильного ее использования.