Справедливая стоимость в оценке имущества

В последнее время в США в разрабатываемых стандартах оценочной деятельности и финансовой отчетности все реже используется термин «рыночная стоимость» и все чаще встречается термин «справедливая стоимость».

Этот факт также находит отражение в практике российской оценки. Так, иногда в рамках проведения оценки различных видов имущества в задании на оценку специалисту ставят задачу в виде определения справедливой стоимости имущества. Причем эта задача ставится небезосновательно, поскольку есть определенные случаи, в которых требуется определять именно справедливую стоимость. Но как этот факт может увязываться с тем, что в соответствии с Федеральными Стандартами оценки установлены четыре вида стоимости: инвестиционная, рыночная, ликвидационная и кадастровая стоимость.

В таких условиях возникает вопрос, в чем же отличия между рыночной и справедливой стоимостью?

Если в отношении рыночной стоимости все относительно прозрачно, она отражает наиболее вероятную цену, по которой объект может быть продан на рынке в условиях свободной конкуренции в течение типичных сроков экспозиции.

При этом федеральные стандарты оценки четко говорят о том, что рыночная стоимость, определенная в отчете об оценке не является величиной, по которой 100% будет совершена сделка с объектом.

Кроме этого, вся методология определения рыночной стоимости имущества предполагает использование значительного количества субъективных факторов.

Справедливая же стоимость основывается на совершенно иной концепции, а следовательно она не может ассоциироваться с рыночной стоимостью. Справедливая стоимость согласно международным стандартам финансовой отчетности представляет собой сумму, за которую можно обменять имущество или погасить возникшее обязательство в рамках сделки между должным образом информированными сторонами.

Если при оценке рыночной стоимости определяется денежная сумма, за которую объект может быть продан (но не факт, что он будет продан). Поэтому достоверность этой величины изначально ниже, чем если бы стоимость определялась бы из той концепции, что объект точно будет продан на рынке в указанных условиях.

Сегодня и в оценочной и в бухгалтерской среде ведутся различные споры относительно того, каким образом методологически ее определять, каким образом использовать полученные величины в практике, поскольку справедливая стоимость по большей части является приложением зарубежной, а не Российской практики.

Основным доказательством, гласящим в пользу указанного факта является то, что сегодня в Федеральные Стандарты Оценки до сих пор не включен данный термин и оценщики согласно законодательству не могут определять данный вид стоимости.