О двух точках зрения на необходимость определения прибыли предпринимателя в затратном подходе

Такой показатель как прибыль предпринимателя, определяемый оценщиками в рамках затратного подхода зачастую является камнем преткновения при обсуждении методологии реализации расчетов. Дело в том, что наряду со многими вопросами методологии оценочной деятельности, на определение величины прибыли предпринимателя у оценщиков сложились полярные точки зрения.

Одни оценщики утверждают, что определение прибыли предпринимателя является однозначно необходимым, а другие, напротив, ратуют за то, чтобы обязательность расчета этого показателя была исключена из требований действующего на сегодняшний день законодательства. Дискуссии по этому поводу не только не утихают, но и наблюдается их накал, поскольку чиновниками уже рассматривается проект ФСО по оценке недвижимости (куда и предлагают включить пункт о необязательности определения этого показателя).

Для того, чтобы понять, почему же все такие указанный вопрос имеет место быть, следует     ( как впрочем и при рассмотрении многих других вопросов оценочной деятельности) обратиться к зарубежной практике. В данном вопросе наблюдается, как ни странно, наличие неких двойных стандартов, поскольку во многом, российская оценочная практика тяготеет к перениманию западной практики, методик и пр. Но, в то же время, в работах наиболее известных западных теоретиков оценочной деятельности (на базе которых и построена вся российская оценка) очень четко обозначена позиция, что прибыль предпринимателя не является обязательным к расчету показателем в рамках затратного подхода. При этом под предпринимательской прибылью они понимают некоторые суммы, дополняющие косвенные издержки в рамках сметы.

Если обращаться к работам наиболее авторитетных российских оценщиков теоретиков, то можно наблюдать в их позициях настолько разное понимание прибыли предпринимателя, что четко сформировать свое представление о сущности этого показателя достаточно сложно. При этом непонятно не только то, что в сущности представляет собой этот показатель, но и то, кто оценщиками понимается в качестве предпринимателя, поскольку все же при реализации инвестиционного проекта в виде недвижимости очевидно, что в нем будет присутствовать далеко не один предприниматель. А именно, в качестве такого лица может выступать как девелопер, инвестор, так и кредитор.

В таких условиях в качестве самого оптимального варианта представляется тщательный анализ обстоятельств предстоящей сделки, в рамках которого необходимо четко определять, кто является получателем прибыли, какие риски сопровождают его деятельность и прибыльна ли она вообще.