О месте консалтинговых услуг в оценочной деятельности

Консалтинг это на самом деле не новое (как полагают многие обыватели) явление в сегодняшнем бизнес-пространстве. Заимствованный из английского to consult (консультировать) термин предполагает возмездное предоставление специалистом в какой-то определенной области информации по своей специальности человеку, который не обладает такими знаниями. При этом цели такого консультирования могут быть различными - все зависит от индивидуальных потребностей клиента.

При этом нельзя сказать, что сфера консалтинговых услуг в России четко регламентирована. Во времена перехода к рыночной экономике больше количество мошенников под прикрытием оказания консультационных услуг вытягивали у населения деньги и их было довольно трудно привлечь к ответственности, потому как никто не регламентирует в какой форме должны предоставляться такого рода услуги и как осуществлять контроль их качества.

Сегодня оценочная деятельность может быть с уверенностью отнесена к сфере консалтинговых услуг с тем лишь различием, что составление отчетов об оценке рыночной (и иных установленных законом стоимостей) подконтрольно не только государству посредством саморегулируемых организаций.

Но даже при наличии такой, казалось бы, жесткой регламентации, действующее законодательство не запрещает оценщикам помимо выполнения своей основной функции-установления в отношении объектов оценки того или иного вида стоимости оказывать также информационные услуги по консультированию заказчиков.

При этом, отличие между выполнением отчета об оценке и составлением документа, подтверждающего оказание информационно-консультационных услуг заключается в том, что в первом случае оценщик несет за результат своей работы имущественную ответственность, предусмотренную Федеральным Законодательством, а также в обязательном порядке должен оформлять результат оказания услуг по оценке в форме отчета. При этом отчет должен очень четко соответствовать как Федеральным Стандартам оценки, так и стандартам саморегулируемой организации, в которой оценщик состоит.

Особенно в случаях, когда заказчик обращается за оценкой объекта сомнительного свойства, когда оценка грозит последующими судебными разбирательствами или документы, предоставляемые для проведения оценки очевидно фиктивные, оценщики с большой осторожностью берутся за такую работу. Причиной является проведение экспертизы, отстаивание отчета в суде и иные мало приятные обстоятельства.

Совсем иначе дело обстоит с информационно - консультационными услугами. На сегодняшний день законодательство об оценочной деятельности одновременно не запрещает, но и не регламентирует порядок оказания таких услуг.

Именно в таких условиях, в оценочной среде набирает популярность именно этот вид профессиональной деятельности.

С позиции потребителя, безусловно, такой вид услуг приемлем далеко не во всех случаях, поскольку по-прежнему, регламентация обязательных случаев проведения оценки действует. Но в случае, если определение стоимости в отношении объекта необходимо для каких-либо промежуточных целей, то это решение, пожалуй, может стать как логически так и экономически более целесообразным, чем обращение за отчетом об оценке.