Оценка инвестиционных проектов

Несмотря на то, что сегодня рассмотрение различных инвестиционных проектов с позиции Российского законодательства не содержит необходимости проведения оценки таких объектов, вряд ли у кого-то из предпринимательского сообщества возникнет сомнение в том, что подобная процедура имеет важное значение.

           Оценка инвестиционного проекта нацелена на то, чтобы потенциальный пользователь отчета об оценке имел возможность принять то или иное управленческое решение относительно будущих вложений, определения текущей эффективности уже произведенных вложений и пр.

При оценке инвестиционных проектов нельзя говорить о том, что физическая возможность определения рыночной стоимости имеется только у оценщика. Поскольку сегодня существует достаточно обширный перечень литературы, в которой содержатся инструкции по определению эффективности инвестиционных проектов, то с методологической точки зрения этот процесс особенных сложностей вызвать у экономически подкованного человека не должен.

И на практике сегодня можно наблюдать, что в больших корпорациях оценкой инвестиционных проектов могут заниматься лица, не имеющие оценочного образования. Но результат такой оценки не всегда может считаться легитимным, поскольку например, при кредитовании, банк вряд ли примет в качестве подтверждения ценности залога внутренние документы компании с заключением о стоимости и эффективности инвестиционного проекта

Поскольку в рамках отчета об оценке, специалистом должен быть проведен анализ наиболее эффективного использования объекта оценки, то вместе с определением собственно стоимости проекта, оценщик будет определять то, при каком варианте использования стоимость объекта будет наибольшей (наиболее ярким примером в этом случае является недвижимость).

Суть проведения оценки инвестиционного проекта независимым оценщиком будет сводиться к определению его эффективности. При этом определение эффективности заключается в сопоставлении неких начальных инвестиций и приведенной стоимости всех потоков чистого дохода, который проект приносит в течение заданного временного периода. Соответственно, если сумма начальных инвестиций меньше, чем величина приведенного суммарного чистого денежного потока, то проект может считаться прибыльным, в противном случае необходимо рассматривать варианты его реструктуризации.

Поскольку этот сегмент оценочных услуг находится на пересечении знаний оценочной деятельности и финансово-экономического анализа, от оценщика в таком случае требуется наличие определенного уровня знаний в этой области, т.к. потенциальному инвестору ошибка оценщика может стоить если не дорого, то очень дорого. Поэтому при выборе оценщика следует опираться не только цену услуги, но и уделять отдельное внимание репутационной составляющей