Оценка имущества для лизинга

Оценка стоимости имущества играет одну из определяющих ролей в лизинговых сделках. В свою очередь структура и содержание лизингового контракта имеют определяющее значение в выборе метода оценки имущества в рамках существующих подходов к оценке.

При рассмотрении общих вопросов оценки имущества для лизинговых целей российские оценщики сегодня в основном опираются на прикладной зарубежный опыт и ориентируются в реализации расчетов на переводную европейскую литературу. В связи с этим, кроме понимания самых общих моментов подобных сделок, также необходимо четко увязывать их с действующим на сегодняшний день российским законодательством.

Возвращаясь к ключевым особенностям лизинговых сделок необходимо обращать внимание на то, что каждая лизинговая сделка имеет определенную структуру, а  именно подготовительную фазу, собственно период лизинга, а также окончательный период лизинга. И на каждом из приведенных этапов может требоваться определение стоимости предмета лизинга.

Именно поэтому, оценивая имущество для лизинга (на какой бы стадии это ни требовалась), оценщику необходимо иметь перед глазами копию лизингового контракта, а в особенности те его разделы, которые регламентируют  условия использования имущества, его обслуживания и выкупа/возврата.

Без знания условий контракта, оценка имущества вообще не может проводиться, поскольку, несмотря на то, что рыночная стоимость в соответствии с законодательством и определяется для целей потенциальной сделки, оценка для лизинга выделяется тем, что в таком случае оценщику следует ориентироваться на условия конкретной или планируемой к совершению сделки с определенными условиями.

В связи с этим, раздел допущений и ограничений, применяемых в процессе оценки в обязательном порядке должен содержать подробное изложение условий в соответствии с которыми проводится расчет рыночной стоимости того или иного имущества.

Кроме того, следует понимать, что при оценке лизингового имущества, проводимые в рамках кредитного анализа должны предполагать определение не только рыночной стоимости, но и  ликвидационной, поскольку для кредитных организаций, все же, определяющим с точки зрения риска является тот единовременный доход, который можно будет получить в случае наступления кредитного события.

Помимо сказанного также стоит тщательным образом учитывать в итоговой стоимости следующую цепочку событий:

Поскольку  в конце срока действия лизингового контракта, часто лизингополучатель имеет право выбора - покупать или вернуть объект лизинга лизингодателю, то при оценке мы можем рассматривать эту ситуацию как опцион на покупку определенного актива. Вместе с этим, если активом является оборудование (что чаще всего так и бывает), то оценщик должен рассматривать его стоимость исходя из предпосылки о том, что это оборудование никуда от лизингополучателя не «уезжает», не демонтируется и затраты на его перевозку равны 0.

Непонимание указанной предпосылки или намеренное отсутствие ее отражения в отчете неминуемо приведет оценщика к искажению стоимости объекта.

Таким образом, следует еще раз обратить внимание на то, что выполнение оценки без понимания структуры и условий лизингового контракта, а также предпосылок рассмотрения объекта оценки может привести оценщика к ошибочным заключениям относительно стоимости оцениваемого имущества для лизинговых целей.