О выборе оценочной компании и специализации оценщика

Всегда, когда у потенциального потребителя оценочных услуг возникает необходимость обращения к независимому оценщику, он неминуемо встает перед нелегким выбором (если только его не направляют в конкретную организацию).

При этом советы о том, как правильно выбрать оценочную компанию могут быть достаточно пространными, особенно если они даются с позиции другого потребителя услуг по оценки.

Но если взглянуть на указанную проблему с позиции оценочного сообщества, то следует развеять несколько существующих мифов в отношении того, каким образом выбирается оценщик.

В частности, одним из популярных заблуждений является мнение, что чем дешевле услуги оценщика, тем лучше для потребителя услуг. Но в действительности, качественные услуги по оценке рыночной стоимости имущества не могут быть дешевыми. Это связано с тем, что оценщик вынужден включать в стоимость своих услуг те затраты, которые он претерпевает страхуя свою ответственность, аккредитовываясь в определенных компаниях (несмотря на то, что никаких аккредитаций в соответствии с антимонопольным законодательством и быть не может), а также повышая уровень своей квалификации.

Поэтому в некоторой степени определение качества услуг по оценке, зависящего от уровня профессиональных знаний может определить по прайс-листу компании.

Кроме того, выполнение отчета об оценке в кратчайшие сроки не всегда следует рассматривать как положительный фактор. Безусловно, если речь идет об оценке типового объекта, то возможно, что отчет может быть составлен меньше чем за сутки. Но в действительности такого имущества мало. А ведь выполнение отчета с учетом индивидуальной специфики объекта оценки является делом кропотливым и не терпящим спешки.

В таких условиях быстро сформированный отчет рискует либо не учесть какие-то важные факторы, либо быть некорректно сформированным по формальным признакам.

К слову сказать, экспертиза отчета об оценке может признать его недействительным уже только при несоблюдении некоторых формальных признаков. В этой связи возникает вопрос: кому захочется, чтобы отчет, за который были заплачены деньги, был признан недействительным? Ответ очевиден.

Кроме перечисленного, также следует обращать внимание на то, чем вообще занимается оценочная компания, услуги которой предлагается. Поэтому рекламные солганы некоторых компаний, гласящие, что организация оказывает услуги по оценке любого имущества, следует воспринимать с осторожностью. Ведь сегодня перечень имущества, которое можно оценить в рамках оценочной деятельности, очень широк. При этом нормативно-правовая и методологическая база, связанная с имущественными правами и различными объектами настолько обширна и динамична, что одному оценщику равномерно качественно охватить все сегменты работы физически невозможно. Именно поэтому, каждый оценщик все же имеет определенную специализацию, а специализированные коллективы формируют организации, ориентированные на строго определенные услуги. Хорошо, если компания большая, и она может себе позволить содержать большой штат узкоспециализированных специалистов. Но таких компаний сегодня очень мало. Поэтому, прежде чем обратиться к оценщику, специализирующемуся на оценке недвижимости с оценкой нематериальных активов, лучше рассмотреть альтернативные варианты.

Исходя из вышеприведенного видно, что существующие у обывателей представления о том, что подразумевается под качественно оказанной услугой по оценке имущества, не всегда соответствуют действительности и для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию при дальнейшем использовании отчета, необходимо четко представлять себе хотя бы указанные выше аспекты.