Возраст оборудования, срок службы и их взаимосвязь с износом

В процессе оценки оборудования величина совокупного износа является одной из определяющих итоговую величину стоимости показателей. Так, некорректно определенная величина износа может существенным образом повлиять на завышение/занижение рыночной стоимости оборудования. В связи с этим, необходимо очень четко понимать причины такой существенности, а также указать основные аспекты, на которые следует обращать внимание при определении износа оборудования.

Поскольку оборудование чаще всего является собственностью юридических лиц, то отражение его состояния проводится бухгалтерским учетом. Но практика бухгалтерского учета складывается таким образом, что снижение стоимости оборудования, работающего на предприятии, проводится исходя из того, чтобы его полная стоимость равными долями относилась на себестоимость продукции. А это в свою очередь свидетельствует о том, что бухгалтерский учет исходит из обобщенных сроков службы, в течение которых имущество должно обесцениться (перенести всю свою стоимость на себестоимость продукции). Но ведь на самом деле после отработки установленного в учете срока, оборудование продолжает исправно трудиться многие годы. Значит его износ и возраст, определяемые в бух. учете не отражают его реального состояния и стоимости. В этой связи интересно проследить, как оценочная практика может пользоваться и варьировать величину износа, принимая за базу различный возраст и срок службы.

Самый простой и стандартный вариант - определить хронологический возраст оборудования. Но такое соотношение будет достоверно отражать действительность, только если эксплуатация проводилась с соблюдением всех правил, текущего ремонта и пр. мероприятий.

В случае же экстенсивной эксплуатации оборудования вряд ли величина износа определенная таким образом даст достоверный результат.

В таком случае полезным иногда может быть показатель эффективного возраста. Он может быть больше так и меньше хронологического возраста и определяется исходя из того, каким образом мог повлиять на состояние оборудования кап. ремонт, модернизация или наоборот, угнетающие факторы.

Кроме того, в качестве альтернативного показателя с которым соотносится возраст оборудования, может рассматриваться экономический срок службы - тот срок, в течение которого собственник машины или установки планирует их использовать до того как списать в утиль.

При этом следует также учитывать, что простая концепция соотнесения возраста и срока службы может быть расширена не только видоизменением самих показателей, но и также добавлением к (например) нормативному сроку службы дополнительных лет, которые «выкраивает» себе оборудование, будучи определенным образом усовершенствовано. Поскольку если, например, рассматривать оборудование, которое должно служить 10 лет, но было отремонтировано, и ремонт увеличил его срок службы еще на 8 лет, то в качестве срока службы оборудования можно принять уже не 10, а 18 лет.

Таким образом, варьируя показатели возраста и срока службы оборудования, можно получать различные величины получаемого физического износа. В таких условиях главным остается корректное проведение размышлений на тему того, а какой же способ расчета будет отражать реальное состояние оборудования и перспективы его использования.