Судебное делопроизводство. Оценка в суд.

 

      Крупной  частью  оценочной деятельности занимает  такой блок как оценка  для судебного делопроизводства или просто оценка в суд. Потребность в данной работе,  происходит, когда одна из сторон, по каким-то причинам либо не согласна с позицией второй стороны либо просто пытается взыскать деньги с ответчика. Часто это оценка для изъятия имущества госорганами, имущественные споры физических лиц или хозяйственных субъектов, претензии по ущербу, упущенной выгоде, недооцененной арендной плате и т.д. Не редко, саму оценку инициирует суд – когда сомневается в точности сумм рассматриваемых в том или ином деле или приведенная оценка одной из сторон, по каким- то причинам не удовлетворяет судью.

     Выполняя оценочную работу – оценщик должен учитывать такие факторы как скрупулезность вычислений, полное соответствие оценочным законом РФ, доказуемость предоставляемых сведений – все это при возможности оспаривания отчета второй стороной в совокупности с другими оценочными компаниями и экспертами будет подвергаться напору критики, цепляться за любую неточность или недосказанность. Задача второй стороны  доказать, что приведенные данные и расчет либо не верен, либо не точен – что полностью приводит на нет, работу оценщика.

      Одной из сложнейших задач по оспариванию цены в суде,  является, несомненно, кадастровая стоимость объектов недвижимости и земельных участков. Совсем недавно еще до 2010г. почти все попытки таких споров заканчивались ничем, государство защищало свои интересы и почти до конца держалось за цены, поставленные на кадастровый учет массовой оценкой. Но всегда находится исключения и ошибки массовой оценки, на которые нельзя закрыть глаза, тем более, что есть личная заинтересованность в оспаривании дел владельцев данной недвижимости. 2010-11гг. уже десятки процессов только в Москве и Московской области,  по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости заканчивались пересмотром стоимости в сторону истца. И постепенно миф о том, что пересмотр оценки кадастровой стоимости недвижимости невозможен – был разбит.

     Все же тема с оспариванием кадастровой цены довольно сложна  по-прежнему,  и требует от оценщика не только очень основательных и качественных отчетов но и экспертного заключения одного, а лучше и нескольких СРО. Как правило, защита отчета в суде или присутствие в зале суда оплачивается оценщику отдельно от стоимости самой оценки.

     Все данные факторы позволяют сделать вывод, что оценка для целей суда должна быть наиболее качественной, и, следовательно, стоить дороже по отношению к оценкам для других целей расчеты рыночной стоимости.