Из чего формируется стоимость услуг по оценке

Наверное каждый оценщик в своей практике сталкивался с такими ситуациями, когда озвучивая величину стоимости услуг по оценке заказчику он встречал мягко говоря недоумение последнего в отношении того, что стоимость услуг по оценке того или иного объекта значительно завышена.

Но, в ситуации, когда все оценочное сообщество страны, а также сопутствующие ему отрасли (в т.ч. законодательство), порой даже чрезмерно, борется не с завышением цен, а с демпингом, говорить о том, что оценщики в массовом порядке переоценивают свой труд, очевидно не приходится.

Поэтому, даже при главенствовании демпинга в оценочной отрасли у заказчика оценочных услуг практически отсутствует представление о том, из чего сегодня складывается стоимость услуг по оценке.

Первый толчок к значительному повышению стоимости услуг оценщиков был дан с принятием саморегулирования. Поскольку практикой принято, что как вступительный взнос в СРО, так и ежегодные членские взносы (около 12 000 руб.) оплачиваются юридическим лицом, с которым у оценщика заключен трудовой договор, то оценочная организация не может не включать в стоимость своих услуг указанные платежи.

Кроме того, различными организациями, для которых оценщики составляют отчеты, нередко устанавливаются требования к сумме, на которую должен быть застрахован оценщик - физическое лицо и оценочная организация. При этом логично, что чем выше страховая сумма, тем выше размер вознаграждения, которое должно быть уплачено страховой организации (около 5000 рублей).

Помимо указанных платежей, в оценочной среде принято, что специалистам следует проходить обязательное повышение квалификации. Хоть законодательством и не установлен обязательный порядок этой процедуры, многие организации при установлении требований к оценщикам, которые отбираются для определенных заказов. Поэтому если у организации есть желание соответствовать требованиям авторитетных заказчиков, то они обязаны вкладывать в это определенные деньги (около 20 000 за курс).

С точки зрения практического опыта, подобные курсы редко имеют реальный результат, поскольку проходят чаще всего формально.

Другое дело - многочисленные семинары, в рамках которых проходит постоянный обмен опытом и которые способны принести, реальный практический результат. Но их стоимость в расчете на одного человека редко когда ниже, чем 3 000 рублей, а чаще эта сумма измеряется величиной, около 10 000 рублей.

Кроме того, текущие планы НСОД, и различных СРО по введению единого квалификационного экзамена, в том числе заключаются в том, что этот экзамен будет мало того, что обязательным, но и платным. А это еще одна, дополнительная статья расходов.

В таких условиях становится очевидным, что качественный отчет просто с точки зрения элементарной математики не может стоить дешево.

Но даже при этом оценочные компании умудряются демпинговать, работая практически в ущерб себе, но уж никак не завышая стоимость своих услуг, которая неизменно корректируется в соответствии с тем, какую цену предлагают конкуренты. Она может быть большой только в случае, если оценщик не хочет браться за работу. А такое сейчас или не практикуется вообще, или очень редко.