Оценка и переоценка специализированного оборудования

При оценке предприятий (бизнеса), а также при переоценке основных средств, оценщикам приходится иметь дело не только с распространенным, массово производимым оборудованием, но и также с машинами узко специализированными. Ими могут быть как станки и оборудование собственного производства, так и оборудование, которое было до неузнаваемости модернизировано или переналажено.

Обращение особенного внимания к такому имуществу обусловлено тем, что в частности при оценке бизнеса, под специализированным имуществом как раз и понимают то, которое редко продается или вовсе не может быть самостоятельным предметом оборота, поскольку продается вместе с бизнесом, в силу его (имущества) уникальности.

Наиболее ярким примером такого имущества выступает различного рода специализированное оборудование. Поэтому на его примере будет проще всего проследить особенности оценки и переоценки основных средств подобного порядка.

В силу своей уникальности, специализированное оборудование, как правило, составляет в общей массе основных средств долю, не превышающую 5-7% от всех основных средств. Тогда как их доля в совокупной стоимости основных средств редко когда составляет меньше 70-80%.

Это в свою очередь означает, что для оценщика приоритетной задачей при определении стоимости всего бизнеса (если таковая перед ним ставится) является не столько оценка всей массы основных средств, а определение стоимости именно тех, которые могут быть отнесены к рассматриваемой категории.

Именно на данном этапе и возникают проблемы, которые выявляют пробелы в профессиональных знаниях оценщика, а также ярко отражают распространенный способ двойного учета на предприятиях и пр.

  • ·          Особенно в случаях переоценки основных средств, с целью уменьшения базы налога на имущество, заказчики оценки тяготеют к тому, чтобы оценщик значительно занижал стоимость такого оборудования. Этот факт порождает в частности такие парадоксальные на первый взгляд ситуации, когда действительно редкое или уникальное оборудование оценивается в копейки, поскольку проводя переоценку регулярно, оценщик все в большей степени становится заложником ранее заниженной рыночной стоимости.
  • ·          Кроме того, определить срок эксплуатации такого оборудования представляется сложным, поскольку в зависимости от угла рассмотрения его можно принимать по-разному. Именно поэтому, оценщики, которые часто имеют дело с определением стоимости подобных объектов, активно говорят о том, что уже давно назрела необходимость методически отрегулировать данный вид оценок.

Надо сказать, что ограничения существуют не только в рамках затратного подхода. Так, применение сравнительного подхода в оценке специализированного оборудования ограничено спецификой такого имущества, поскольку оно редко может быть предметом самостоятельного оборота, а иногда и вовсе, не представляет интереса ни для кого, кроме как для текущего собственника.

Все это свидетельствует о том, что специализированное имущество, а в частности оборудование является далеко не простым объектом, который под силу оценить далеко не каждому специалисту, а, следовательно, при необходимости определения его стоимости, собственнику в первую очередь стоит внимательно отнестись к выбору организации, которой можно доверить выполнение подобной работы.