Оценка недвижимости, ликвидационная стоимость

Рассматривая  случай, когда  клиент просит оценить стоимость собственности при срочной продаже  нужно учитывать момент -  это запрос не для расчета рыночной  стоимости, а о стоимости ликвидации (когда товар не может находиться в открытой продаже должное время).

Ликвидационная стоимость относится к оценочным стоимостям рыночного типа, для которых возможно существование отдельного рынка, поскольку ее расчет связан с использованием рыночной информации, отражающей особенности того рынка, к которому данный объект оценки относится.

Процедуры расчета стоимостей рыночного типа основываются на представлениях рынка о ценности объекта оценки и учитывают типичные мотивации его типичных субъектов.

Это стоимость в обмене – объективная, рассчитываемая (или назначенная) под влиянием факторов спроса и предложения, сформировавшихся на соответствующем открытом рынке или конкурентном рынке, в расчете на приобретение товара среднестатистическим, абстрактным (типичным) покупателем.

Хотя и ликвидационная стоимость относится к стоимостям рыночного типа, но она представляет собой базу оценки, отличную от рыночной, поскольку при ее определении нарушаются два важных признака, присутствующих в определении рыночной стоимости как вида.

Расчет ликвидационной стоимости  проводится  в случае, если оцениваемый объект должен быть продан в срок значительно меньший, чем обычный срок экспозиции аналогичных объектов аналогов, и представлен  в виде  чистой  денежной суммы, которую собственник объекта недвижимости может получить при его вынужденной (принудительной) продаже.

Определение ликвидационной стоимости отличается от определения стандартной рыночной стоимости нарушением в нем двух условий:

1)        Продажа является вынужденной

2)        Срок экспозиции на открытом рынке короче типичного для определенного сегмента рынка (объект продается за более короткое время и, вследствие чего, несколько дешевле).

В методической литературе часто делят ликвидации на  упорядоченную и принудительную. Упорядоченная ликвидация проводится в промежутке времени, достаточного для получения максимальной цены. Упорядоченная ликвидация предполагает разработку календарного графика ликвидации активов.

При вынужденной (принудительной) ликвидации обычно имеется в наличии решение суда, арбитража, комиссии по банкротству. Происходит быстрая распродажа активов, экспозиционный срок сокращается, иногда очень значительно, и может составлять 1-3 месяца.

Иногда на основе ликвидационной стоимости рассчитывается залоговая стоимость, которая используется при кредитовании (под залог недвижимости).