Нулевая рыночная стоимость: быть или не быть?

Наверное, каждый оценщик хотя бы один раз за свою практику задавался вопросом о том, может ли у объекта быть нулевая стоимость и вообще, может ли в отчете быть написано, что рыночная стоимость объекта оценки равна нулю. И, вероятнее всего, этот вопрос оставался без однозначного ответа, по крайней мере до того момента, когда наставало время собственно составлять отчет.

Для того, чтобы понять может ли чисто теоретически стоимость того или иного объекта быть равной нулю, стоит обратиться к определению рыночной стоимости, приведенному в законе об оценочной деятельности и к стандартам оценки.

Ведь содержащиеся в них определения говорят о том, что рыночная стоимость объекта это стоимость, за которую он может быть продан на соответствующем ему рынке. Этот рынок находится не в стагнации, а конкурентен и потенциальные стороны сделки мало того, что очень хорошо осведомлены о качестве, свойствах и назначении объекта, но и их желание стать фактическими сторонами сделки является добровольным. А это значит, что исключен какой-либо фактор давления на них.

Из всего этого можно вычленить следующие важные аспекты:

                 ·         Существует рынок сбыта подобных объектов, он легален, открыт и люди знают о его существовании

                 ·         Объект гипотетически может быть продан на рынке ( т.е. на него имеется какой-то уровень спроса)

                 ·         На рынке, на котором планируется сделка, существует конкуренция

                 ·         Потенциальный покупатель осознает, что купив данный объект, он удовлетворит некую потребность, поскольку объект имеет некую полезность для покупателя

                 ·         И наконец, последнее - никто не принуждает покупателя покупать, а продавца продавать свой объект на рынке.

Казалось бы, данные условия ничем не примечательны и любой объект на рынке может удовлетворять им.

В сфере профессиональных оценщиков не перестают идут дискуссии относительно возможности того или иного объекта быть эквивалентным нулю, но совершенно четко можно сказать, что это зависит не только от самого объекта, но и от обстоятельств в рамках которых он находится по состоянию на дату определения стоимости и вида прав на него.

Ведь, к примеру, если говорить дебиторской задолженности, то на первый взгляд она не должна быть равна нулю, т.к. ее можно продать и пр., но если добавить условие, что данная задолженность просрочена и никаких надеж ни взыскать ее, ни продать нет, то смело можно говорить о ее нулевой стоимости.

Или упаковка не проданных просроченных автомобильных фильтров? С одной стороны могут найтись умельцы, которые приложат определенные усилия и эти фильтры превратятся в годные и их можно будет продать и выполнить все параметры объекта с ненулевой рыночной стоимостью. Но в таком случае требование легальности рынка, легальности продажи выполнено не будет.

Из всего этого следует, рыночной стоимости равной нулю - быть, но только при обязательном наличии достаточно большого числа частных факторов и, безусловно, тщательного их обоснования в отчете об оценке.

Поэтому если в отчете независимого оценщика встретится такая цифра, скорее стоит не удивляться и разочаровываться, а просто разобраться в деталях.