Оценка имущества для нотариуса.

Оценка стоимости имущества для нотариуса является «ни на что не влияющей процедурой», как полагают многие наследники, обращаясь за услугой по определению стоимости наследства. На самом деле это одно из многих заблуждений относительно работы оценщиков.

Как и в любом разделе оценочной деятельности, в оценке стоимости имущества для нотариуса есть важные моменты, о которых должен знать любой вступающий в наследство гражданин.

Во-первых, сама оценка имущества производится с той целью, чтобы нотариус мог корректно рассчитать сумму денежных средств, которая должна быть удержана за его услуги, которые будут заключаться в выдаче свидетельства, подтверждающего право на наследство в силу индивидуальных обстоятельств (по закону или в соответствии с завещанием).

Во-вторых, при определении стоимости наследуемого имущества, в задании на оценку необходимо указывать, что требуется оценка рыночной его стоимости и никакой иной (ликвидационная стоимость, инвестиционная стоимость, кадастровая стоимость)

В третьих, существенным и значимым вопросом при оценке имущества в подобных ситуациях является вопрос определения даты оценки. К сожалению, существует практика определения стоимости имущества для наследования на текущую дату, хотя это не является корректным с точки зрения действующего законодательства.

В связи с этим хотелось бы привлечь внимание на том, что государственная пошлина, размер которой собственно и призвана установить рыночная оценка, взимается от денежного эквивалента стоимости имущества наследодателя на день, когда наследство открывается. Этот день совпадает с днем смерти наследодателя.

Из этого следует, что определение рыночной стоимости имущества следует в обязательном порядке проводить на ретроспективную дату.

В связи с этим также может возникать вопрос о том насколько точно можно определить стоимость наследуемого имущества, не проведя его осмотр и не будучи осведомленным о том, в каком состоянии данное имущество находилось на дату определения стоимости.

В этом случае дать универсальный рецепт практически невозможно, поскольку каждый оценщик имеет свое субъективное мнение на этот счет, но все же в качестве примера можно сказать о том, что если наследник является близким родственником умершего, но наверняка он осведомлен об особенностях состояния имущества на дату смерти. В таком случае может быть составлен акт технического состояния (например жилого помещения) в котором наследник подробно указывает всю необходимую и существенную с точки зрения определения стоимости информацию и удостоверяет все написанное своей подписью.

В таком случае оценщик сводит к минимуму возможность обвинений в предвзятости, заключающейся в занижении (завышении) качественных характеристик оцениваемого имущества, а наследник тем самым предоставляет в распоряжение оценщика очень важную исходную информацию, которая, безусловно окажет существенное влияние на итоговую величину стоимости объекта оценки.

Резюмируя указанное, следует отметить, что при оценке имущества для получения свидетельства о наследстве необходимо учитывать не только общие процессуальные особенности, связанные с обращениям к услугам оценщика, но быть хотя бы немного подкованным в правовом аспекте, в частности быть осведомленным относительно перечисленных нюансов.